Ярмарка на улице Таланг

Ярмарка на улице Таланг

Остров Пхукет не всегда был центром туристического рая, и его история зарождалась отнюдь не с открытия тропических красот. Цели использования этой благодатной земли несколько десятилетий назад были весьма утилитарные — здесь добывалось олово. Именно вокруг этого металла и закрутилось экономическое, и только потом туристическое развитие Пхукета. Люди стали пребывать сюда для заработка, им было отнюдь не до отдыха, каждый стремился если уж не ковать, то добывать железо «пока горячо». Селиться рабочий класс предпочитал ближе к центру острова, таким образом, спустя некоторое время здесь появились первые жилые кварталы и торговые улицы, на одной из которых можно увидеть отражение прошлого и в наше время.

ярмарка на ул Таланг

В былые времена улица Таланг славилась тем, что на ней находился рынок, на котором ремесленники выставляли на продажу изделия кустарного ремесла.

В память об историческом наследии острова властями Пхукета на той же улице была организована ярмарка, которая проходит каждое воскресенье. Если вам недостаточно любования морскими пейзажами и интересна жизнь тайцев и иммигрантов из других стран Азии, то ярмарка на улице Таланг станет для вас живым музеем, который приоткроет занавес своей истории.

ярмарка на ул Таланг

Старые постройки, который выполнялись по принципу дом-магазин, украшены разноцветной подсветкой, что придает атмосфере дополнительный антураж. Необычные элементы архитектуры придают каждому дому улицы Таланг свой неповторимый характер и подчеркивают индивидуальность своего хозяина. Тяжелые кованые ручки на дверях в виде зверей, большие деревянные двери, каждая мелочь так и просится рассказать о своей личной истории.

ярмарка на ул Таланг

Во многих домах открыты торговые лавки со всевозможными интересными поделками и уникальной одеждой ручной работы, магниты и открытки с видами Пхукет-Тауна. Но наряду продаются и пресловутые сувениры, майки и суп с лапшой, которые можно встретить на каждом углу туристической части Пхукета. Из-за этого ярмарка оставляет двоякое впечатление — как будто бы современность неуклюже пытается вписаться в рамки устоявшейся истории и вытеснить ее дух, но получается у нее это пока что нелепо и как-бы не к месту.

ярмарка на ул Таланг ярмарка на ул Таланг

На ярмарке помимо торговли организовано выступление тайских артистов, которые познакомят вас с проявлениям незамысловатой тайской культуры. Между торговыми рядами есть несколько мини-сцен, на которых выступают танцоры в традиционных тайских одеждах и играют музыканты. Любой желающий может получить свой портрет, нарисованный тайским художником. Также продаются уже готовые картины. Объемные открытки ручной работы, вязаные вручную игрушки, изделия из дерева и полудрагоценных камней, и даже кактусы — товары рассчитаны на любой потребительский вкус.

ярмарка на ул Таланг P1040165

Если вы проголодались, то как и на каждом мероприятии в Таиланде, голодными вы не останетесь. Еды на ярмарке сполна, как это и происходит обычно, все жарится, варится и печется прямо при вас.

ярмарка на ул Таланг

Ярмарка располагается в Пхукет-Тауне, как было сказано выше, проходит каждое воскресенье, на улице Таланг (Thalang) с 16:00 до 22:00. В остальное время улица открыта для движения транспорта.

ярмарка на ул Таланг ярмарка на ул Таланг ярмарка на ул Таланг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *