Морепродукты на Пхукете: что попробовать и как сэкономить?

Морепродукты на Пхукете: что попробовать и как сэкономить?

tuna-fish-954073_960_720

Морепродукты на Пхукете – одно из самых популярных направлений местной кухни. Это то, что здесь всегда можно приобрести в свежем виде, не опасаясь отравления. Все, что вылавливается в море местными жителями в течение дня, можно смело приобретать на рынках и готовить самостоятельно на пикнике или приносить с собой в местные рестораны и заказывать услугу по приготовлению блюда тем или иным способом.

Дары моря тут разнообразны: креветки, крабы, омары, двустворчатые – устрицы и мидии, кальмары и осьминоги. Одной только рыбы – десятки видов. Есть знакомые европейскому жителю представители морских глубин, а есть и неизвестные коралловые рыбы, к которым стоит относиться с опаской, как и к незнакомым по виду грибам: и те, и другие могут оказаться ядовитыми. Продается такая рыба на рынке для тех, кто знает секрет, как ее приготовить, чтобы она стала съедобной. Неискушенным в этом деле людям стоит отдать предпочтение великолепным экземплярам дорадо, красного и белого морского окуня, тунца, королевской макрели и т.д.

Как найти лучшие рынки морепродуктов на Пхукете?

IMG_1700

Рыба на Пхукете продается на рынках и во многих местах, где организован пляжный отдых и есть отели. Наиболее знаменит рыбный рынок «Раваи», на котором своим уловом торгуют разные местные жители, в том числе – морские цыгане. Купить здесь рыбу можно даже ночью. Вообще в Таиланде практика ночных рынков распространена, потому что в это время нет жары и можно обстоятельно осмотреть товар, выбрать наилучшие экземпляры и приобрести их. Дневное же время лучше посвятить купанию в море и принятию солнечных ванн.

Продуктовые рынки в стационарном исполнении есть везде, где массово отдыхают туристы. Тут можно купить не только морепродукты, но также овощи, фрукты, пряности. Также есть небольшие вещевые рынки. На пляже Ката продуктовый рынок находится в глубине острова. На пляже Патонга – три рынка, расположенных вдоль береговой полосы. Товар представлен не только рыбой, но и овощами, фруктами и одеждой и т.д.

Также на Пхукете действуют передвижные рынки, которые не нужно искать: в какой-то день торговля будет развернута рядом с вами. В большинстве случаев на таких рынках можно купить уже готовые блюда из рыбы.

Популярные продукты на Пхукете

fishing-2759995_960_720

Продукты на Пхукете приобретать удобно именно на рынках из-за небольших цен и возможности поторговаться. В расчете на то, что туристы не привыкли пересчитывать баты на валюту своей страны и оттого не понимают, насколько дорого они платят, местные торговцы могут изначально завысить цены. Но как только увидят, что вы намерены торговаться, тут же снижают стоимость товара.

Популярностью на рынках с готовой едой пользуются жареный рис, суп Том Ям, жареная лапша. Стоимость этих блюд не должна превышать 100 бат. Готовую рыбку продают поштучно, и ее стоимость составит 25 бат. Столько же стоят тайские блинчики. Если же все это заказать в ресторане, то выйдет обед в копеечку. Иногда люди оставляют там до 1000 бат на одного человека, что получается расточительно. Вот почему лучше приобретать готовую еду на рынке или искать кафе подальше от берега, рассчитанное на местных жителей.

На рыбном рынке проще купить морепродукты и попросить их приготовить в местном кафе. В результате к стоимости покупки придется добавить не более 200 бат, а ведь вы можете принести с рынка рыбу не на одну порцию, а на всю семью. Посещение рыбных рынков на Пхукете позволит вам сэкономить финансы и насладиться колоритом местной кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *