Обменники и банки Пхукета: где лучшие курсы доллара?

Обменники и банки Пхукета: где лучшие курсы доллара?

buddhist-2411821_960_720_Engin_Akyurt

Найти банк или обменники на Пхукете не составит особого труда. Остров давно стал мировым курортом, поэтому банкоматы и пункты обмена валюты встречаются на каждом шагу. Если же вы желаете получить наличные в банке на Пхукете, вам нужно иметь при себе только паспорт. Причем если у вашей карты есть чип, деньги можно обналичивать без комиссии. С вашего рублевого счета списывается сумма в батах, при этом процент за конвертацию не снимается. Поэтому, собираясь на отдых в Пхукет, можно не переживать, что в какой-то момент вы не сможете оплатить товар или услугу.

Валюта на Пхукете

В Таиланде к оплате принимают только национальную валюту – баты. Поэтому, чтобы у вас были деньги на первые расходы, лучше сразу в аэропорту купить немного батов, хоть курс обмена там немного хуже, чем в других местах. Наличные деньги вам пригодятся в такси и другом общественном транспорте. В мелких магазинчиках и сувенирных лавках карту могут не принять.

human-3302239_960_720_strecosa

Банкоматы на острове находятся на каждом шагу: в аэропорту, в торговых центрах и магазинах, на улице и в отделениях банков. Снять деньги в банкоматах на территории торговых центров и банков Пхукета можно только в рабочие часы этих центров и банков. Уличные банкоматы работают круглосуточно. Важно знать, что местные жители называют их «АТМ». Поэтому, если вы обращаетесь к прохожему с вопросом о банкомате, обязательно скажите: «АТМ». В противном случаи, вас могут не понять.

Расплачиваться карточкой можно в супермаркетах, отелях, крупных магазинах и ресторанах. Только карта должна быть именной и соответствовать международному образцу. Иначе, ее могут не принять. Также важно знать, что Таиланд считается страной «повышенного риска». Перед поездкой в эту страну лучше сообщить вашему банку, что вы планируете пользоваться картой. Есть риск, что карту могут заблокировать.

Где выгоднее всего менять валюту?

currency-2690183_960_720_bb20_pt10

Отдельное внимание хочется уделить обменникам на Пхукете. Если в поездку вы взяли валюту, нужно знать, что обменный курс на Пхукете может быть абсолютно разным. Самый дорогой курс – в аэропорту, отелях и гестхаусах. Самый выгодный курс будет в банковских пунктах: сингапурский UOB, Siam Commercial Bank, TMB, Kasikorn Bank, Auddhaya Bank. Обычно банки работают до 5 вечера, в торговых центрах и туристических местах обменять валюту можно до 8-10 вечера. В некоторых уголках Патонга обменные пункты работают круглосуточно, но курс вам не очень понравится.

Выбирая обменник на Пхукете, обратите внимание на надпись «Currency Exchange». Обменные пункты без этой надписи берут дополнительную комиссию за свои услуги.

thai-1549030_960_720

Самая ходовая валюта на Пхукете — доллары США. Но при обмене их на баты нужно помнить: купюры высокого номинала вы продадите дороже, чем купюры в 10 или 20 долларов. Порванные или помятые купюры меняют очень неохотно. А купюры в 1 или 2 доллара вообще менять не стоит. Оставьте их для чаевых.

Если по каким-то причинам вы взяли с собой на Пхукет рубли, приготовьтесь к трудностям их обмена. Не все обменные пункты принимают эту денежную единицу. Вам придется поискать обменники, где среди других валют указан и рубль. Как правило, такие обменники могут быть там, где большой туристический поток: в торговых центрах, больших магазинах, на пляжах Патонг, Ката и Карон. Также рубли можно поменять в обменных пунктах некоторых банков. При этом, курс будет невыгодным. Он даже может быть ниже, чем при конвертации рублей в доллары США, а потом в баты.

Не стоит менять сразу все деньги. Лучше это делать частями. Дело в том, что не все обменники на Пхукете меняют баты обратно на доллары. А те, которые меняют, делают это по завышенному курсу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *